Домашние животные могут быть переносчиками вируса COVID-19.

ЖИВОТНЫЕ КАРАНТИН СОБЛЮДАТЬ ДОЛЖНЫ НАРАВНЕ С ХОЗЯИНОМ

Ответить
Аватара пользователя

Topic Author
Marina Aleshina

Первые люди на форуме 9 мая
Счастье – это то, что сегодня...
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 17:02
Награды: 2
Репутация: 604
Хвостов: 2
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 35 раз
Пол:
Контактная информация:

Домашние животные могут быть переносчиками вируса COVID-19.

Сообщение Marina Aleshina » 27 мар 2020, 20:37

ВЕТЕРИНАР: ЖИВОТНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КОРОНАВИРУСОМ НЕ БОЛЕЮТ НО КАРАНТИН СОБЛЮДАТЬ ДОЛЖНЫ НАРАВНЕ С ХОЗЯИНОМ

Около двух недель назад, центральные телеканалы со ссылкой на китайских ученых, объявили о том, что домашние животные могут быть переносчиками вируса COVID-19, а вот что делать с этой информацией, людям не объяснили. Чтобы понять как уберечь четвероногих друзей от инфекции, мы поговорили со специалистами.
Пролить свет на то, каким образом питомцы могут принести вирус, помог ветеринар из Ростова-на-Дону, Алексей Цацулин.

«В первую очередь стоит уточнить что животные этим не болеют. У них своя группа коронавирусов, в ветеринарной практике это заболевание хорошо изучено, поддается лечению и людей ни каким образом не касается. По поводу обнаружения CAVID 19 в физиологичных жидкостях животных, пока могу только констатировать что на сегодняшний день мы к сожалению не располагаем научно исследовательской базой, потому что-то утверждать я не буду, это как минимум преждевременно. Однако нужно понимать, что очевидный способ инфицирования человека животным - пес может принести вирус на себе, например с прогулки. Потому конечно не будет лишним, перед выходом на улицу прикрывать шерсть комбинезоном, в качестве дополнительной меры предосторожности. В остальном, необходимо соблюдать общие карантинные рекомендации от Минздрава: ограничить время выгула, избегать контактов с посторонними, не пренебрегать гигиеной - мыть лапы, купаться, обрабатывать поводок, ошейник, намордник, подстилку, клетку.» - Пояснил Алексей.

Ветеринарный доктор и кинолог из Украины (г. Обухов) Татьяна Герасименко, выразила схожее с точкой зрения своего ростовского коллеги мнение и дала несколько практических советов по содержанию домашних любимцев в это непростое для всех время.

«Вирус оседает на всех поверхностях. Шерсть и лапы та-же поверхность как и наша одежда, или автобус или прилавок и т.д.
Приходя домой снимаю все с себя на веранде (или в прихожей), переодеваюсь в домашнее мою руки, только тогда иду к собакам.
Я живу в частном доме, мои гуляют во дворе. Если квартира, нужно проявлять еще более высокую настороженность. Комбинезон, после прогулки желательно проветрить под прямыми солнечными лучами и чаще стирать. Если собака гладкошерстная то протираю раствором 1 ст л уксуса на 1л воды и лапки тоже. А вот пушистикам, придется купаться. Сейчас, шампунь можно пока заменить хозяйственным мылом, оно высокощелочное, хорошо обеззараживает. Всю одежду, в том числе и собачью стирать при 60 градусах.
Если есть ультрафиолетовая лампа то повесить в коридоре и включать на 5 минут при возвращении домой - у меня есть я заводчик. Коврик перед дверью каждый день смачивают лизоформином (мощный промышленный антисептик убивающий большинство известных бактерий, палочек, вирусов, раствор применяется для дезинфекции поверхностей в вет клиниках а также например в ЖКХ, для обработки общественных мусорных жбанов) - 5 мл на литр воды, полы с этим-же раствором мою раз в 5 дней и влажная уборка им же.
Для меня, это повседневный режим питомника, так как собак много работаю я с больными животными и часто щенки в доме. Однако нужно осознавать, что в наших реалиях анализ у животных не взять впрочем как и у людей банально нет тестов и методик но если действовать на опережение, можно свести риски к минимуму.» - Рекомендует Татьяна.

Обращаем ваше внимание! Ни в коем случае, не брызгайте на шерсть и не используйте никакие бытовые антисептики или другие спец средства кроме гигеенических для купания питомца или мытья лап. Это очень опасно для жизни и здоровья вашего мохнатого компаньона. Помните, что почти все эти вещества токсичны и могут вызвать серьезное отравление, тем более, учитывая что животные вылизывают себя! Все средства для обработки ошейника, поводка, подстилки и прочих аксессуаров, подбирайте только после консультации с ветеринаром!

И последнее: в своем обращении к нации, президент России, объявил следующую неделю не рабочей для всех кроме продовольственных магазинов, аптек и медицинских учреждений. Пока не ясно будет ли введен жесткий карантин в зараженных регионах, не известно будут ли работать зоомагазины. Потому когда отправитесь пополнять продуктовые запасы, не лишне обеспечить немного впрок питанием и вашего питомца. Конечно не стоит набирать на полгода, все-таки не нужно забывать что даже у сухого корма ограничен срок годности но приобрести разумный резерв не помешает.

Искренне желаем вам здоровья. Берегите себя и своих близких.

Больше новостей в телеграмм канале ЗооПрофком.

@zooprofkom


Достойно и тихо Господом призванные, уходят породистые и не признанные. Уходят сытые и захоленные, уходят голодные и обездоленные. И в бриллиантах и в грязных репьях, обласканные и камнями битые. Кто-то когда-то был в лучших друзьях, а потом оказался выкинутым.

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:smile306: :scratch_one-s_head: :) :D :ah: :thanks: :pardon: :facepalm: :( :no: :unknown: :Rose: :oops: о_О :vau:
Ещё смайлики…
 • Добавить изображение
   
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Архив»