Разговоры о собаках.

Что-то вроде беседки.

Аватара пользователя

paradox

Первые люди на форуме 9 мая
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 04:34
Награды: 2
Репутация: 71
Имя: Юлия
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговоры о собаках.

Сообщение paradox » 27 фев 2020, 21:29

Как! Как вы их содержите аж по две собаки сразу?! Это неимоверный труд! А сколько денег на них уходит, представить страшно. :impossible:


Времени нет. Cерьезно?
Это желания нет, а время есть всегда.
С. А. Есенин

Аватара пользователя

Topic Author
Marina Aleshina

Первые люди на форуме 9 мая
Счастье – это то, что сегодня...
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 17:02
Награды: 2
Репутация: 604
Хвостов: 2
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 35 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговоры о собаках.

Сообщение Marina Aleshina » 01 мар 2020, 21:01

paradox, Некоторые по 3 собаки держат. Главное чтобы все были сыты и здоровы! :)


Достойно и тихо Господом призванные, уходят породистые и не признанные. Уходят сытые и захоленные, уходят голодные и обездоленные. И в бриллиантах и в грязных репьях, обласканные и камнями битые. Кто-то когда-то был в лучших друзьях, а потом оказался выкинутым.

Аватара пользователя

Topic Author
Marina Aleshina

Первые люди на форуме 9 мая
Счастье – это то, что сегодня...
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 17:02
Награды: 2
Репутация: 604
Хвостов: 2
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 35 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговоры о собаках.

Сообщение Marina Aleshina » 11 мар 2020, 20:51

Все свои 33 года в глубине души я считала всех собачников чуть шибанутыми. Ну как можно давать лизать своё лицо существу, которое только что нюха­ло мусор и облизывало своё "хозяй­ство"?!
Че-то все чешут этих собак, гладят, целуют, там ещё и насекомые какие, не­бось, тьфу, одним словом.

Как можно на полном серьезе разговаривать с собакой?! Реально!? Что вы курите?!

То есть вы правда отменили отпуск, потому что не пристроили своего “Бо­бика”?!

Как у Задорнова: “ну, тупыыые”…

Я вообще собаку не особо хотела. Я – фанат чистоты. Помощницы по хозяйству от меня бегут, как от огня, так как я вижу каждую пылинку/каплю/складку (нужное подчеркнуть ). А тут я+пёс = уборщица?!? Уравнение, которое не решается!

Плюс прогулки, “а как же отпуск”, “да нафиг надо” и т.д…

Короче, собаку я не особо хотела. Я хотела поощрить своего сына. Который хоккеист, говорит по-английски, “круглый” отличник и вообще положительный человек.

Нет брата, нет сестры, нет бабушки рядом, думала я. Конечно, для меня это страшное неудобство, почти катастрофа и вообще геморрой, думала я, но мой сын просит собаку… 5 лет… Надо брать.

Муж собаку не то чтобы не хотел, но чётко обозначил: “участвую в лютый мороз или по желанию, на большее не рассчитывайте!” Ну хоть в лютый мороз, подумала я, и сказала: “надо брать” (забегая вперёд, сейчас в нашей семье погулять с Малкиным (он же Мажор, он же Малинка (он же Гога, он же Гоша, он же Георгий Иванович) – не тяжкая обязанность, а “почётный караул”: кто может, тот даже не идёт, а бежит радостно и НИ РАЗУ не случилось такого, чего все боятся – “никто не хочет”. Хотят все!!!! Выходит тот, кто свободен!

“Я собаку очень хочу, – сказал сын, – но у меня школа, английский, хоккей, а ещё я люблю скейт, хочу заниматься сноубордом, и у меня друзья, а вы же меня сами учите, что дружба требует затрат, поэтому я, конечно, готов, но хоккей, школа, друзья…. кстати, можно я не буду ходить в школу…?! Ну пожалуйста!.. тогда точно на все времени хватит!”…

Ребёнку надо прививать ответственность, решила я, и снова подумала: “надо брать”.

Искали долго, скрупулёзно и утомительно, но, посмотрев видео с нашим малышом, мы сразу поняли, что это ОН. НАШ. А когда увидели ЕГО, сомнений уже не было.

Конечно, любовь пришла не в первый день. Она стояла за нашей дверью и ждала своего часа, заглядывала – захо­дить или нет.

Сначала было умиление и МИМИШНОСТЬ 100500 степени. Какой он ми­лый. Какой красивый. Какой скромный. Какой умненький.

На смену умилению пришло самодовольство. Какой умный щен. Сказано — нельзя обувь трогать. Он не трогает. Сказано – нельзя еду со стола – он не требует. Сродни удовлетворению, которое испытываешь, глядя на фото своего ребёнка на школьной доске почёта – какой умный, и мой.

Потом начнётся маленькая любовь. Он отравится, сожрав что-то запрещённое во дворе (как я не досмотрела?!), и ты будешь сидеть с ним ночь напролёт, несмотря на то, что утром на работу, и качать его на руках, как ребёнка, и бу­дешь убирать блевотину своими наманикюренными руками, и думать только о том, чтобы ЕМУ стало лучше.

Потом ты узнаешь НОВОЕ. Что любовь она не обязательно про себя, про мужчину, про сына. Ты поймёшь, что любовь бывает другого порядка.

Ну вот ты приедешь с работы в 3 ночи, сын будет спать, потому что ребёнок, муж будет спать, потому что очень устал, а ОН не будет спать. Ты зайдёшь в дом, а он к тебе и на тебя, и обнимать тебя, и целовать, и целого мира мало, вот оно счастье — мама дома — “я тебя так ждал!..”

И ведь он ничего не просит взамен, по­думаешь ты. Кормит по большей части папа, гуляет и играет – брат, а он все равно тебя ждёт в 3 часа ночи. Лежит на коврике, на твоих кроссовках, и визжит от радости, когда ты дверь от­крываешь…

Или ты, например, рассердишься сильно, будешь ругаться с кем-то по телефону, а потом пойдёшь гневно курить, а он придёт к тебе на балкон, ляжет на твои ноги и будет тереться своим теплым мехом, и ты подумаешь, что не все так плохо, и не такое уж Гэ жизнь, раз такой рыжий пёс тебя так любит и жалеет…

Потом ты накричишь за какую-нибудь фигню на ребёнка, а ОН тебя за это облает, защищая брата. И тебе станет стыдно, и ты подумаешь, что собаки лучше людей.

Потом, в один не очень прекрасный день, ты очень устанешь, ты будешь варить борщ для своей семьи, в два часа ночи, а ОН будет сидеть с тобой на кухне. Сначала, чтобы поджирать упавшую на пол капусту. А потом просто потому, что не хочет оставлять тебя одну.

Ты отнесёшь его в его дом, а он через пять минут вернется, он ничего не скажет, просто ляжет рядом и лизнёт твою ногу. Как бы намекая “ты не спишь, и я с тобой” И ты подумаешь: “Как же я тебя люблю, мой маленький, но такой большой пёс, мое солнышко, мой дорогой друг” .

И придёт ЛЮБОВЬ и вместе с ней страх, сделать что-то не то, или НЕ сделать что-то нужное… ведь это твоя первая собака.

Первая, единственная, непо­вторимая, такая любимая, что щемит сердце.

Ты возьмёшь ЕГО на руки, обнимешь, поцелуешь СТО раз его нос, уши, лапы и мордаху, которая недавно нюхала мусор… и подумаешь “Какое счастье”.

А он лизнёт твоё лицо и вроде как ска­жет (клянусь, я слышу) “Мамочка, мы с тобой друзья навек”, и тебе станет так тепло, так хорошо, ну как вам это объ­яснить?! Никак! Или понимаете, о чем я, или нет. Надеюсь, что понимаете.

Желаю каждому понять, о чем я.

Автор: Алла Гарферт


Достойно и тихо Господом призванные, уходят породистые и не признанные. Уходят сытые и захоленные, уходят голодные и обездоленные. И в бриллиантах и в грязных репьях, обласканные и камнями битые. Кто-то когда-то был в лучших друзьях, а потом оказался выкинутым.

Аватара пользователя

Topic Author
Marina Aleshina

Первые люди на форуме 9 мая
Счастье – это то, что сегодня...
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 17:02
Награды: 2
Репутация: 604
Хвостов: 2
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 35 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговоры о собаках.

Сообщение Marina Aleshina » 15 мар 2020, 13:41

Я ПРОТИВ СПИСКА ОПАСНЫХ ПОРОД!!!

Моя собака не преследует цели убить или покалечить Вас и Вашу семью. Завидев Вас, у нас не просыпается инстинкт охотника. Ему не интересны ни Вы, ни Ваши дети или собаки. Если вдруг, он подвис и смотрит в Вашу сторону, значит он видит игру Ваших детей, слышит их возгласы, и ему тоже очень хочется поиграть с ними. Не за горло, а в мяч. Я держу его на поводке или в наморднике не потому, что он опасен. А потому что ОПАСНЫ Вы . Я не боюсь, что он обидит Вас, я боюсь, что вы обидите его. Что Вы будете кричать, размахивать сумкой над его головой, бежать на другую сторону, зачем-то обзывать мою собаку. Он не поймёт Ваших слов. Он поймёт Вашу интонацию. И я обзову Вас тоже. Потому что, если Вы имеете право нанести удар, я имею право ответить. Моя собака не может ненавидеть людей. Я могу. За порезанные лапы , за отраву на тропинках, за то, что на единственной собачьей площадке вдруг Вы с детьми. Вы не умеете уважать нас, мы не желаем уважать Вас . Утопая в снегу по колено, уступая Вам на узкой тропинке, моя собака не видит Ваших презрительных взглядов и не хочет Вас съесть . Мы приезжаем на реку не для того, чтобы испортить Ваш отдых, а чтобы отдохнуть тоже. Запомните одно: встретив Вас в лесу, всё, что я хочу - это, чтобы Вы быстрее исчезли, - всё, что хочет моя собака - это, чтобы её поскорее спустили с поводка и можно было унестись вон к той палочке.
Вы никому не нужны - успокойтесь!!!
И не бывает особо опасных пород собак. Бывают особо опасные владельцы!

Автор: Татьяна Тагиева.


Достойно и тихо Господом призванные, уходят породистые и не признанные. Уходят сытые и захоленные, уходят голодные и обездоленные. И в бриллиантах и в грязных репьях, обласканные и камнями битые. Кто-то когда-то был в лучших друзьях, а потом оказался выкинутым.

Аватара пользователя

Александра

Первые люди на форуме 9 мая
Новичок
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 13:57
Награды: 2
Репутация: 285
Имя: Александра
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговоры о собаках.

Сообщение Александра » 22 мар 2020, 15:23

Живешь себе спокойно, живешь... Дом - работа - дом - рынок, дом - работа - дом - работа - в магазин за колбасой... И тут у тебя появляется собака, и ты лихорадочно начинаешь впихивать в свой обычный график всякие дрессировки-прогулки- кормежки-ветеринарки. Компьютер вспухает википедийными понятиями "хэндлер", "обидиенс", "грумминг", "тримминг", "аджилити" и прочими неприличными словами...

Работа становится необходимостью, а отдел колбасы в супермаркете смотрит на тебя взглядом обиженного любовника, когда ты застываешь в восторге возле стеллажа с роскошными резиновыми сине-желто-красными курями и прикидываешь - сразу сожрет, или на два дня хватит?

Воскресенье становится главным днем, потому что дрессировка. Солнце, грязь, дождь, жара - ничего не помешает твоему счастью походить, согнувшись в три погибели, перед ушастым паршивцем, который никак не хочет ходить спокойно, а только скачет, как дикий заяц.

Ты перестаешь быть уважаемым человеком в своем доме, соседи не раз замечают тебя свистящим, пищащим и скачущим, как молодой козел... Только бы собака обратила на тебя внимание. Ведь ты очень стараешься быть для нее интереснее дохлой кошки или соседской хохлатой собачки. Мнение соседей в этот момент для тебя ничего не значит! А ведь ты ПОКА еще старший по подъезду и тебя наверняка ждет повышение до почетной должности председателя домового комитета... Но собака разрушит твою карьерную лестницу, не сомневайся! Это первая стадия деградации.

Когда вся семья вечерами пучит глазки в телевизор, споря, кто же грохнул инкассатора, ты изображаешь участие в дискуссии, но втихоря копаешься в шерсти у собаки - а вдруг клещи! При этом нужно суметь вовремя вскрикнуть, чтобы своим криком попасть в сценарий фильма, а не в найденный прыщик на теле томного блондина. Семья пока ничего не подозревает...

А как ты одеваешься? Главным критерием становится удобство в выгуле щенка, а не приличный внешний вид. Выбирая с вечера одежду для завтрашнего похода на работу, ты прикидываешь - эти брюки хорошие, в них можно сразу после работы взять пса на поводок и бежать гулять. А эта рубашка стесняет движения, будет неудобно махать руками. Эти туфли... нет, лучше кроссовки! Макияж? Зачем? А вдруг собака захочет тебя облизать еще до выхода? Так и заявляешься на работу этаким чучелом. Но мнение сотрудников, как и соседей, тебя УЖЕ не интересует. Это вторая стадия деградации.

Первый вопрос, который ты задаешь мужу/жене, когда он/она первый приходит с работы - ГУЛЯЛИ? Второй - ПОКАКАЛИ? Муж/жена, постепенно заражаясь вирусом любви к собаке, начинает перечислять подробности - где гуляли и сколько покакали. "Воooт такую кучу наложили, прямо под окнами! Иди посмотри!" Бежишь смотреть. Фу, славабоху, на газоне... Убрала.

Психоз крепчает, когда щенок начинает икать. Или у него отрастают когти, а ты еще не знаешь, как их правильно подстригать. Тогда твой заводчик превращается в психиатра и назначает тебе встречу в парке для показательной лекции про икоту и отросшие ногти. Но стричь ногти ты всё равно продолжаешь бояться, надеясь на асфальт - сотрутся сами!

Икота пропадает, но ты начинаешь замечать психические отклонения не только в себе, но и в своей собаке. А иначе почему она на дресплощадке или дома такой ангел, а на прогулках превращается в необузданного демона? Раздвоение личности? Твоя наследственность?

Это ещё предстоит выяснить у инструктора по дрессировке, и будь уверен - и инструктор, и весь мир тебе объяснит, что виноват только ты. Ну, кто бы сомневался... Конечно, только ты всегда виноват. Все вокруг такие умные-умные... а ты такой глупо-неопытный...

Постепенно ты начнёшь понимать, что твоя жизнь перевернулась с головы на ноги. Ты стал много гулять. Ты перестал простывать. Тропинка к холодильнику постепенно зарастает мхом, потому как есть (жрать) некогда. Да и содержимое его стало куда скромнее, ведь нужно делить бюджет на ещё один прожорливый рот.
За это сообщение автора Александра поблагодарил:
Marina Aleshina


Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: 
вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.

Аватара пользователя

Topic Author
Marina Aleshina

Первые люди на форуме 9 мая
Счастье – это то, что сегодня...
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 17:02
Награды: 2
Репутация: 604
Хвостов: 2
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 35 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговоры о собаках.

Сообщение Marina Aleshina » 25 мар 2020, 21:28

Обычно я пишу для собачников, а сегодня хотела бы обратится к необлагороженной собакой в доме части человечества.

Для многих из вас, мы - собачники, предоставляемся чем-то неведомым и странным. А то и опасным. Вас смущает потертая куртка, привычка гулять в дождь и пургу, улыбаясь при этом, и конечно «эти псины». И наша к ним «нездоровая привязанность».

Вам невдомек, что на прогулку можно одеваться не «красиво и модно», а тепло и удобно не от бедности или отсутствия вкуса. Нам просто плевать, как это выглядит. Зато в дождь и пургу можно не обращать внимание на погоду, и пугать вас нашим странным счастьем. А нашим собакам, знаете ли, все равно как мы одеты. А так же сколько зарабатываем, в какого Б-га верим и какого пола людей предпочитаем любить.

Вы так искренне удивляетесь, попадая в наши дома и заставая там идеальную чистоту. «Здесь правда живут собаки?». Живут, представляете. Спят на этих кроватях и ложки облизывают. Возможно ту самую, которой вы сейчас размешиваете чай. А что вы чай-то не пьёте? Не беспокойтесь вы так: моя собака здоровее нас с вами! Вы вот когда от глистов обработку проходили? А от блох? То-то же, а моя собака - каждые 4 месяца. И вообще ложка помыта в посудомойке.

Вы так по-детски не понимаете, зачем мне собака: весь этот геморрой, шерсть, прогулки в стужу. А если собаки две, так владелец просто ебобо. Как бы вам об’яснить, что никакой геморрой не сравнится со счастьем жизни с собакой. Этот мокрый нос, сопящий в шею под одеялом. Эти бесконечно любящие глаза (смотрящие в твою тарелку). Эти меховые объятия с самым любящим существом из всех живущих.

Как объяснить, что прогулки в метель и град, в жару и ливень - нам в кайф. Мы - собачники, точно уверенны - если с другом вышел в путь - веселей дорога! Нам гулять - легко и приятно, а «гулять, знаете ли, не каждому дано».

***

Самые отмороженные из вас, антисобачников, очень любят кудахтать про «лучше бы детей завели».

Но если посмотреть на среднестатистическую детскую площадку - подавляющее большинство мам будут заняты телефонами. А если посмотреть на площадку собачью - абсолютное большинство собачников заняты своими малышами.

Вы с непониманием и даже с опаской смотрите на нас, когда мы разговариваем со своими малышами. А я скажу - было бы неплохо, если бы родители детей почаще разговаривали с ними.

- Кирюша - смотри птичка, - говорю я Кирюше.

Идущая навстречу мама, отвлекаясь от телефонного разговора с подругой, смотрит на меня, как на душевнобольную.

Уходя я слышу удаляющейся шёпот: да какая-то чокнутая с собакой разговаривает.

При этом трехлетний мальчик «нечокнутой» занят тем, что с упоением пинает дерево 👍

***

Ну и если уж вы договорились с собой на предмет теоретической возможности жизни собаки с человеком (низкий поклон, добрые люди 😹, спасибо, что разрешили 😹), то уж точно никак не осознать, как же можно взять собаку, тем паче породную и «не разводить». Как не разводить? А щеночки? А для здоровья? А сколько вы за собаку отдали? СКООООООЛЬКОООО? И не отбить!? Ну вы даёте!

Ну а если сказать, что у тебя два кобеля, то все, туши свет! Самый невинный вопрос: «а зачем же вы их взяли? КАКОЙ СМЫСЛ?»

***

Вы, лузгая семечки себе под ноги, кидая пивные банки и грязные памперсы мимо урны, и бычки - с балкона, будете орать о том, что «все засрали собаки»

Вы будете делать это глядя прямо на то, как я корячюсь на пригорке (ведь Кирюша легких путей не ищет 😹), убирая гавно в фиолетовый ароматизированный быстроразлагающийся пакет.

***

Вы, сдавая своих родителей в дома престарелых и бросая друзей, с которыми «с первого класса вместе» на первой же жизненной кочке, будете тихо недоумевать дома и громко - в своих чатиках - «как можно тратить ТАКИЕ деньги на лечение собаки» и «почему просто не усыпить»

Я бы очень хотела вам рассказать и объяснить и дать почувствовать то, что чувствуем мы. Почему мы идём в пургу, зачем пускаем в кровать, для чего собираем деньги на лечение чужих собак и кормим - дворовых.

Но, наверное, понимают все эти «почему» и «как так можно». Может быть не чувствуют так, как это чувствуем мы - собачники, но понимают.

А если не понимают он... ну что ж - любить ведь тоже - дано не каждому.


Достойно и тихо Господом призванные, уходят породистые и не признанные. Уходят сытые и захоленные, уходят голодные и обездоленные. И в бриллиантах и в грязных репьях, обласканные и камнями битые. Кто-то когда-то был в лучших друзьях, а потом оказался выкинутым.

Аватара пользователя

Topic Author
Marina Aleshina

Первые люди на форуме 9 мая
Счастье – это то, что сегодня...
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 17:02
Награды: 2
Репутация: 604
Хвостов: 2
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 35 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговоры о собаках.

Сообщение Marina Aleshina » 07 апр 2020, 14:26

Взято с facebook

Когда мы приобрели старшего черныша, то посмотрев сколько стоит груминг, я приняла твёрдое решение, что буду учиться стричь сама. Купила ножницы, машинку и всякие другие необходимые вещи, что-бы стать мастером своего дела.
Тренировалась на нем постоянно. Все мои эксперименты сходили мне с рук, так как шерсть у Зверя отрастала быстро, да и сам он обожает все эти процедуры.
В общем мне повезло и меня не возможно было остановить "как поющего Кобзона и бегущего бизона".
В один из дней, после очередного моего "издевательства над шерстью ножницами", я вся гордая от полученного результата ( дыр нет, уже хорошо!), гуляю со Зверем.
На встречу нам идёт женщина со шпицем, который всегда и каждый день, как на выставку и при параде.
Посмотрела она на Зверя и сказала:
"Какой у вас красивый черныш !
Я смотрю сколько бы вы не уродовали его своими стрижками, у вас ничего не получается!"


Достойно и тихо Господом призванные, уходят породистые и не признанные. Уходят сытые и захоленные, уходят голодные и обездоленные. И в бриллиантах и в грязных репьях, обласканные и камнями битые. Кто-то когда-то был в лучших друзьях, а потом оказался выкинутым.

Аватара пользователя

Romashka

Первые люди на форуме 9 мая
Новичок
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 16:34
Награды: 2
Репутация: 35
Имя: Ксения
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговоры о собаках.

Сообщение Romashka » 07 апр 2020, 16:04

Giant Schnauzer писал(а):
07 апр 2020, 14:26
Взято с facebook

Когда мы приобрели старшего черныша, то посмотрев сколько стоит груминг, я приняла твёрдое решение, что буду учиться стричь сама. Купила ножницы, машинку и всякие другие необходимые вещи, что-бы стать мастером своего дела.
Тренировалась на нем постоянно. Все мои эксперименты сходили мне с рук, так как шерсть у Зверя отрастала быстро, да и сам он обожает все эти процедуры.
В общем мне повезло и меня не возможно было остановить "как поющего Кобзона и бегущего бизона".
В один из дней, после очередного моего "издевательства над шерстью ножницами", я вся гордая от полученного результата ( дыр нет, уже хорошо!), гуляю со Зверем.
На встречу нам идёт женщина со шпицем, который всегда и каждый день, как на выставку и при параде.
Посмотрела она на Зверя и сказала:
"Какой у вас красивый черныш !
Я смотрю сколько бы вы не уродовали его своими стрижками, у вас ничего не получается!"
Умора, да и только. :-D


Даже под самым пафосным павлиньим хвостом всегда находится обыкновенная куриная жопа.
Фаина Раневская

Аватара пользователя

Topic Author
Marina Aleshina

Первые люди на форуме 9 мая
Счастье – это то, что сегодня...
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 17:02
Награды: 2
Репутация: 604
Хвостов: 2
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 35 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговоры о собаках.

Сообщение Marina Aleshina » 08 апр 2020, 10:23

Изображение


Достойно и тихо Господом призванные, уходят породистые и не признанные. Уходят сытые и захоленные, уходят голодные и обездоленные. И в бриллиантах и в грязных репьях, обласканные и камнями битые. Кто-то когда-то был в лучших друзьях, а потом оказался выкинутым.

Аватара пользователя

Topic Author
Marina Aleshina

Первые люди на форуме 9 мая
Счастье – это то, что сегодня...
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 17:02
Награды: 2
Репутация: 604
Хвостов: 2
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 35 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговоры о собаках.

Сообщение Marina Aleshina » 11 апр 2020, 10:32

Пес был стар. Даже по человеческим меркам количество прожитых псом лет выглядело весьма солидно, для собаки же подобная цифра казалась просто немыслимой. Когда к хозяевам приходили гости, пес слышал один и тот же вопрос:

— Как ваш старик, жив еще? — и очень удивлялись, видя громадную голову пса в дверном проеме.

Пес на людей не обижался — он сам прекрасно понимал, что собаки не должны жить так долго. За свою жизнь пес много раз видел хозяев других собак, отводивших глаза при встрече и судорожно вздыхавших при вопросе:

— А где же ваш?

В таких случаях хозяйская рука обнимала мощную шею пса, словно желая удержать его, не отпустить навстречу неотвратимому.

И пес продолжал жить, хотя с каждым днем становилось все труднее ходить, все тяжелее делалось дыхание. Когда-то подтянутый живот обвис, глаза потускнели, и хвост все больше походил на обвисшую старую тряпку. Пропал аппетит и даже любимую овсянку пес ел без всякого удовольствия — словно выполнял скучную, но обязательную повинность.

Большую часть дня пес проводил лежа на своем коврике в большой комнате. По утрам, когда взрослые собирались на работу, а хозяйская дочка убегала в школу, пса выводила на улицу бабушка, но с ней пес гулять не любил. Он ждал, когда Лена (так звали хозяйскую дочку) вернется из школы и поведет его во двор. Пес был совсем молодым, когда в доме появилось маленькое существо, сразу переключившее все внимание на себя. Позже пес узнал, что это существо — ребенок, девочка. И с тех пор их выводили на прогулку вместе. Сперва Лену вывозили в коляске, затем маленький человечек стал делать первые неуверенные шаги, держась за собачий ошейник, позже они стали гулять вдвоем, и горе тому забияке, который рискнул бы обидеть маленькую хозяйку! Пес, не раздумывая, вставал на защиту девочки, закрывая Лену своим телом.

Много времени прошло с тех пор… Лена выросла, мальчишки, когда-то дергавшие ее за косички, стали взрослыми юношами, заглядывающимися на симпатичную девушку, рядом с которой медленно шагал громадный пес. Выходя во двор, пес поворачивал за угол дома, к заросшему пустырю и, оглянувшись на хозяйку, уходил в кусты. Он не понимал других собак, особенно брехливую таксу с третьего этажа, норовивших задрать лапу едва ли не у самой квартиры. Когда пес выходил из кустов, Лена брала его за ошейник, и вместе они шли дальше, к группе березок, возле которых была устроена детская площадка. Здесь, в тени деревьев, пес издавна полюбил наблюдать за ребятней. Полулежа, привалившись плечом к стволу березы и вытянув задние лапы, пес дремал, изредка поглядывая в сторону скамейки, где собирались ровесники Лены. Рыжий Володя, которого когда-то пес чаще всех гонял от Лены, иногда подходил к нему, присаживался рядом на корточки и спрашивал:

— Как дела, старый?

И пес начинал ворчать. Ребят на скамейке собачье ворчанье смешило, но Володя не смеялся, и псу казалось, что его понимают. Наверное, Володя действительно понимал пса, потому что говорил:

— А помнишь?..

Конечно, пес помнил. И резиновый мячик, который Володя забросил на карниз, а потом лазал его доставать. И пьяного мужика, который решил наказать маленького Толика за нечаянно разбитый фонарь. Тогда пес единственный раз в жизни зарычал, оскалив клыки. Но мужик был слишком пьян, чтобы понять предупреждение и псу пришлось сбить его с ног. Прижатый к земле громадной собачьей лапой, мужик растерял весь свой педагогический пыл, и больше его возле площадки не видели…

Пес ворчал, Володя слушал, изредка вспоминая забавные (и не очень) случаи. Потом подходила Лена и говорила, поглаживая громадную голову пса:

— Ладно тебе, разворчался. Пойдем домой, вечером еще поболтаете.

Вечернюю прогулку пес ждал особенно. Летом ему нравилось наблюдать как солнце прячется за серые коробки многоэтажек и вечерняя прохлада сменяет дневную жару. Зимой же пес подолгу мог любоваться черным, словно из мягкого бархата, небом, по которому кто-то рассыпал разноцветные блестки звезд. О чем думал в эти минуты старый пес, отчего порой он так шумно вздыхал? Кто знает…

Сейчас была осень, за окном уже смеркалось и капал тихий, унылый дождик. Пес вместе с Леной шли привычным маршрутом, когда чуткое собачье ухо уловило необычный звук. Звук был очень слабый и почему-то тревожный. Пес оглянулся на Лену — девушка звук не замечала. Тогда пес быстро, насколько позволяло его грузное тело, метнулся в заросли кустов, пытаясь отыскать… Что? Он не знал. За всю долгую жизнь пса с таким звуком он еще не сталкивался, но звук полностью подчинил себе сознание пса. Он почти не слышал как испуганно зовет его Лена, как ее успокаивает Володя… Он искал — и нашел. Маленький мокрый комочек разевал крошечную розовую пасть в беззвучном крике. Котенок. Обычный серый котенок, который только неделю назад впервые увидел этот мир своими голубыми глазами, задыхался от затянутой на его горле веревочный петли. Передние лапки его беспомощно хватались за воздух, задние же еле доставали до земли.

Пес одним движением мощных челюстей перегрыз ветку, на которой был подвешен котенок. Тот плюхнулся в мокрую траву, даже не пытаясь подняться. Осторожно, чтобы не помять маленькое тельце, пес взял его зубами за шкирку и вынес к Лене.

— Что за дрянь ты при… — Начала было Лена и осеклась. Тихонько ойкнула, подхватила маленькой дрожащий комочек. Попыталась снять петлю, но мокрая веревка не поддалась.

— Домой! — скомандовала Лена и, не дожидаясь пса, побежала к подъезду.

Котенок выжил. Три дня лежал пластом, никак не реагируя на суету вокруг. Только жалобно пищал, когда большой бородатый человек со странной кличкой «Ветеринар» делал уколы тонкой длинной иглой. На четвертый день, завидев шприц, котенок заполз под диван, чем вызвал сильное оживление среди людей. А еще через неделю по квартире скакал озорной и абсолютно здоровый кошачий ребенок. В меру хулиганистый и непослушный. Но стоило псу слегка рыкнуть или хотя бы грозно посмотреть на озорника и котенок тут же становился образцом послушания.

А пес с каждым днем становился все слабее. Словно отдал частичку своей жизни спасенному котенку. И как-то раз пес не смог подняться со своей подстилки. Опять вызвали ветеринара, тот осмотрел пса и развел руками. Люди долго о чем-то говорили, Лена тихо плакала… Потом звякнуло стекло, ветеринар стал подходить к собаке, пряча руки за спиной. И вдруг остановился, словно перед ним выросла стена.

Но это был лишь маленький серый котенок. Выгнув спинку дугой и задрав хвост, котенок первый раз в жизни шипел, отгоняя от пса что-то непонятно, но очень страшное. Котенок очень боялся этого человека со шприцом. Но что-то заставляло его отгонять ветеринара от пса…

Ветеринар постоял, глядя в полные ужаса кошачьи глаза. Отступил назад, повернулся к Лене:

— Он не подпустит. Уберите котенка…

— Нет.

— Лена! — Воскликнула хозяйка. — Ну зачем же мучать собаку?

— Нет. Пусть будет как будет. Без уколов…

Ветеринар посмотрел на котенка, затем на заплаканную Лену, снова на котенка… И ушел. Люди разошлись по своим делам, квартира опустела. Только бабушка возилась на кухне, изредка всхлипывая и шепча что-то невнятное.

Пес дремал на подстилке, положив громадную голову на лапы и прикрыв глаза. Но не спал. Он слушал дыхание котенка, который беззаботно спал, уютно устроившись под боком пса. Слушал, и пытался понять, как этот маленький слабый зверек сумел отогнать большого и сильного человека.

А котенок спал, и ему снилось, что псу опять угрожает опасность, но он снова и снова прогоняет врага. И пока он, котенок, рядом, то никто не посмеет забрать его друга.

© Сергей Уткин

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Джира писал(а):
19 мар 2019, 14:42
Какой-то необыкновенный рассказ. После него все вопросы о возможности существования души у животных просто не имеют смысла. Остается один вопрос - есть ли душа у каждого человека и многие ли из людей способны на такую доброту, верность и благодарность, как животные.


Достойно и тихо Господом призванные, уходят породистые и не признанные. Уходят сытые и захоленные, уходят голодные и обездоленные. И в бриллиантах и в грязных репьях, обласканные и камнями битые. Кто-то когда-то был в лучших друзьях, а потом оказался выкинутым.

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:smile306: :scratch_one-s_head: :) :D :ah: :thanks: :pardon: :facepalm: :( :no: :unknown: :Rose: :oops: о_О :vau:
Ещё смайлики…
 • Добавить изображение
   
Ответить

Вернуться в «Собаки и общество»