Разговоры о собаках.

Что-то вроде беседки.

Topic Author
Marina Bella

Первые люди на форуме 9 мая
Счастье – это то, что сегодня...
Награды: 2
Благодарил (а): 105 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о собаках.

Сообщение Marina Bella » 11 апр 2020, 10:33

Обнаруженного в Сибири щенка назвали самой древней собакой в мире

Останкам щенка Догора более 18 тысяч лет, при этом они прекрасно сохранились.

Ученые из Шведского центра палеогенетики (CPG) и российские специалисты из Института прикладной экологии Севера летом прошлого года обнаружили мумию неизвестного хищника у реки Индигирки к северо-востоку от Якутска. Поскольку останки животного покоились в вечной мерзлоте, его тело сохранилось почти идеально: с молочными зубами, усами, ресницами и бархатистым носом.

Исследователи установили, что щенок, которого назвали Догором, умер в возрасте двух месяцев, однако причины его смерти определить не удалось. При этом, как сообщает издание Unilad, останки датируются возрастом 18 тысяч лет.

Специалисты из Шведского центра палеогенетики провели уже два секвенирования генома этого сибирского щенка, но так и не смогли точно узнать, относится он к собакам, современным волкам, древним волкам или к их общему древнему предку. Поэтому изучение останков продолжается.

По словам Льва Далена, профессора эволюционной генетики, обычно уже первые тесты ДНК помогают понять, к какому подвиду принадлежит животное. «У шведского центра самый большой в Европе банк ДНК всех собак мира, но в этом случае они не смогли идентифицировать его с первой попытки. <…> Одна из причин, почему возникли трудности, в том, что это животное именно того возраста, когда произошло разделение видов. <…> Волк и собака разделились как виды 15-40 тысяч лет назад», — объяснил он.

Тем не менее авторы исследования настаивают, что Догор — самая древняя собака из обнаруженных на сегодня.
«Представьте себе, этот щенок лежал в этой позе на протяжении 18 тысяч лет, его никто не побеспокоил. Я тщательно удалял грязь, прилипшую к его телу, шаг за шагом, обнаруживая, что его мех замечательно сохранился. А это крайне редко встречается у животных того периода» , — рассказал Сергей Федоров из Северо-Восточного федерального университета, автор снимков Догора.

https://naked-science.ru/article/paleon ... koj-v-mire

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Достойно и тихо Господом призванные, уходят породистые и не признанные. Уходят сытые и захоленные, уходят голодные и обездоленные. И в бриллиантах и в грязных репьях, обласканные и камнями битые. Кто-то когда-то был в лучших друзьях, а потом оказался выкинутым.

Topic Author
Marina Bella

Контактная информация:

Сообщение Marina Bella » 18 апр 2020, 09:51

Русский черный терьер — рассказ

Мама, помнишь, ты говорила, что, если я буду хорошо себя вести, мы купим щеночка? — спросила дочурка, возвратившись с прогулки.

— Говорила, — подтвердила я. Раздевайся, мой руки и за стол, ужин остывает.

— А если щенка мне подарят и денег за него не нужно — это же лучше? — продолжала дочь.

— Лучше, — не особенно вникая в Машкины рассуждения, согласилась я.

— Ничего, что щенок уже вырос? И с тряпкой за ним не бегать, и уму-разуму научен, — развивала тему дальше Машка.

Машкин найдёныш, мама в шоке!

Я вздохнула. Стало ясно, что в коридоре Машку поджидает какая-то найденная дворняжка.

— Брать собак с улицы не позволю, — разрушила я детские иллюзии. Они могут быть заразны!

— Что ты, она чистая! Даже в ошейнике и команды знает. Наверное, её выгнали злые люди. Неужели ты не дашь ей хотя бы поесть?

Накормить находку придётся. Не подавать же ребёнку пример жестокого отношения к братьям нашим меньшим.

— Она такая… немного на пуделя похожа и, знаешь, это не она, а он. Сейчас приведу!

Увидев Машкиного «пуделя», я на минуту лишилась дара речи. Лохматое рослое чудище напомнило мне персонаж из гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки», только тот был с рогами и копытами, а этот — без. А между тем дорогой кожаный ошейник, замысловато украшенный камешками и металлическими заклёпками, указывал на то, что у пса ещё недавно, имелся любящий заботливый хозяин.

— Думаю, никто его не выгонял. Скорее всего, пёс потерялся. Мы не можем оставить его у себя.

— А мы на денёчек! Найдём хозяина и передадим из рук в руки. Ещё и вознаграждение получить сможем, — клянчила Машка.

— А то ты его прогонишь, он замёрзнет, и у тебя на совести будет грех!

Мороз на улице и в самом деле впечатляющий, особенно ночью. И я поддалась на Машкины уговоры, спрашивая себя мысленно, как это я, разумная женщина с твёрдым характером, позволила втянуть себя в сомнительное мероприятие.

Но, с другой стороны, у кого рука поднимется сначала накормить собаку, а потом выставить на холод? Тем более что пёс, покорно съев тарелку макарон, самовольно направился в комнату и разлёгся на ковре, не сводя с меня благодарного взгляда.

Я подобрела ещё больше, наблюдая шутливую возню собаки с Машкой. Давно не слышала, чтобы моя девочка смеялась так звонко и безмятежно. В тот же вечер мы, ориентируясь на пиратский вид пса, окрестили его Флинтом. Установили по книге: «ваша собака» породы — чёрный терьер.

На следующий день я принесла с работы 200 отпечатанных объявлений, призванных помочь в поисках владельца собаки. Расклеив их у подъездов, на столбах, возле магазинов и на автобусных остановках, мы с Машкой, каждая лелея свою надежду, приготовились ждать.

Первым на объявление откликнулся мужчина

— Моя! Моя собака нашлась! — ликуя, констатировал он с порога, едва бросив взгляд на нашего четвероногого квартиранта.

Флинт, надо сказать, и ухом не повёл.

— Не очень-то он рад вас видеть, — растерялась я.

— Думает, я ему взбучку устрою за побег. А я — ничего, нашёлся и ладно. Ко мне, Самсон!

Флинт зевнул и повернул морду к стене.

Я где-то читала, что собака и её хозяин, долго прожившие вместе, становятся очень похожи друг на друга- и привычками, и по характеру, и внешне. Если так, то большего мезальянса, чем стоявший передо мной мужчина и лежащий на ковре пёс, и представить нельзя. Мои подозрения подтверждало поведение Флинта.

Он игнорировал самозванца.

— Хватит дурака валять, друг. Домой пора. Сам не пойдёшь — заставлю, — пригрозил мужчина.

Затем подошёл к псу и попытался сдвинуть с места. Флинт зарычал протестующе и злобно. Мужчина отдёрнул руку и обратился ко мне:

— Помогите же!

«— Знаете, у меня возникли сомнения насчёт ваших прав на собаку», — сказала я.

Боюсь, вам придётся предоставить мне более веские доказательства, чем просто слова.

— Ладно, признаюсь, не мой это пёс. Но ведь и не ваш, верно? Предлагаю сделку. У меня есть выход на заинтересованных людей. Отдайте мне пса, я его пристрою, а прибыль пополам. Идёт?

— Флинт, как тебе это нравится? Что мы ответим этому господину? — призвала я в советчики пса. Флинт не устраивал дешёвых трюков с демонстрацией великолепного оскала и устрашающим лаем. Он просто твёрдо встал на лапы и медленно, как бык на тореадора, пошёл на незадачливого торгаша. У того хватило благоразумия ретироваться.

Второй пришла трогательная старушка, представившаяся Полиной Викторовной

— У меня есть сын, — начала она.

— Вообще то, у меня их два: умнейшие головы и руки золотые. У старшего есть компьютер, а в компьютере специальная программа…, и мы вычислили ваш адрес по номеру телефона!

Я и опомниться не успела, как гостья уже гладила Флинта как родного и кормила какой-то выпечкой. Вердикт был вынесен быстро:

— Это не Балф. У Балфа было слегка порвано левое ухо в драке с овчаркой.

«— Сожалею насчёт Балфа», — сказала я.

— Балфа жалеть не нужно. Он, не исключено, лучше нас с вами живёт. Мои соседи Ольховские, хозяева Балфа, как будто эмигрировали с ним в Израиль.

— Зачем же вы пришли? — удивилась я.

— Не зря я выразилась «как будто». Я знаю только, что Ольховские собирались покинуть страну, продали все, что можно, и в один день исчезли. Мне они не прислали с земли обетованной ни строчки. И если вдруг собака оказалась Балфом, я бы очень засомневалась в благополучном прибытии Ольховских к месту назначения…

Не подумайте, что у меня мания. Я давно живу на свете, видела разные времена. А вам известно, что чёрный терьер — очень непростая собака? Он был выведен по приказу самого Сталина. Когда — то вот так запросто, как сейчас, встретить чёрного терьера на улице было невозможно — военная тайна, совершенно секретно!

— Не знала.

— Да! Скрестили ньюфаундленда, ризеншнауцера, кажется, и.… ну да бог с ними, названиями, язык сломать можно.

— Флинт, выходит, воин? В День Защитника Родины он может рассчитывать на большую сахарную кость. А ведь добрейшее существо!

Потому эта собака и вписалась легко в мирную жизнь. Просчёт по части психологии: бойцовские качества, выносливость у чёрного терьера налицо, а злости, агрессии — ну никакой. Кстати, вы знаете, что его нужно вычёсывать специальной расчёской? Вам говорит что-нибудь термин «триминговать»?

— Ничего.

Полина Викторовна провела со мной подробный инструктаж по уходу за собачьей шерстью. Она засиделась у нас допоздна. Когда она ушла, я поняла, зачем она, собственно, приходила: поговорить.

Следующий визит нанесла дама

В первую минуту мне показалось, что эти двое узнали друг друга: глаза Флинта загорелись.

«— Это не моя собака», — сказала дама после долгой паузы и почему-то слегка покраснела. Флинт не сводил с неё внимательного, вопросительного взгляда и как будто чего-то ждал. Дама, избегая встречаться глазами с собакой, заторопилась к выходу.

— Простите за беспокойство, — начала она, но её речь была прервана звонком мобильного телефона. Дама извлекла трубку из сумочки, сказала: «Слушаю», — и на щеках её вновь заиграл румянец.

— Я как раз на месте. Это не он, — сообщила дама кому-то.

— Ошибки быть не может, дорогой, за полтора года я изучила его не хуже, чем тебя. Мне очень жаль. Не отчаивайся, дорогой. Пока.

— Мой… муж, видите ли. Он очень переживает из-за пропажи своего любимца. Несколько дней назад бегал, искал его до глубокой ночи, на каком-то ухабе вывихнул ногу, поэтому не смог прийти сам. Что ж, до свидания!

Но оказалось, что Флинт вознамерился помешать уходу гостьи. Он издал какой-то отчаянный полувой-полувизг, в два прыжка очутился возле входной двери и засуетился, заметался вокруг женщины.

— Не знаю, что на него нашло. Обычно он очень сдержан, — оправдывалась я.

— Ой, да это же он сырое мясо в сумке учуял! — засмеялась дама. Думала, найду нашего беглеца, лакомство ему любимое несла…

Меня и разочаровало такое прозаическое объяснение, и успокоило. Надо будет, подумала я, изыскать в бюджете средства Флинту на мясо, раз он его так обожает. Послезавтра у нас крошечный юбилей — ровно месяц, как мы его приютили.

Я в общем, мало анализировала перемены, происходящие в моем отношении к собаке, но однажды призналась себе, что уже не представляю своей жизни без неё. Незаметно некогда чужое существо превратилось в родное и любимое. И как мы раньше обходились без этих лукавых блестящих глаз, цокающих по паркету лап, без той восхитительной атмосферы, которую Флинт умел создавать одним своим присутствием?

Угроза нашей идиллии

В тот день мне понадобилось сходить за покупками. Флинт, мой верный спутник, терпеливо дожидался меня около магазина. Когда я вышла на улицу с покупками, то застала картину, от которой сердце заныло и учащенно забилось.

Флинт стоял на задних лапах перед молодым мужчиной среднего роста, положив передние лапы ему на плечи. Они глядели друг другу в глаза, и несмотря на то, что до меня не доносилось ни звука, создавалось впечатление, будто они разговаривали.

Слезы подступили к моим глазам, но сдаваться я не собиралась. Деревянным голосом сказала:

— Отойдите, пожалуйста, от моей собаки. Она не всегда дружелюбна с посторонними.

— Это моя собака! — возмущённо заявил мужчина.

— Вы можете доказать, что собака ваша? — с вызовом спросила я.

— Ларс, ты слышал? Правда, ты мой? ласково обратился мужчина к объекту нашего раздора.

Пёс с готовностью запрыгал и заскулил, подтверждая на языке собачьей преданности справедливость только что произнесённых слов.

— Флинт, а как же я, а Машка? — вырвалось у меня. Собака ринулась ко мне, намотала вокруг меня несколько петель и вернулась к мужчине.

Мужчина сказал: — У меня с утра было какое-то предчувствие… Зачем-то к этому магазину потянуло…

— При каких обстоятельствах пропал пёс? — спросила я.

— Зная его исключительную воспитанность, я с трудом представляю себе…

— Это случилось из-за взрыва петарды — сильного, оглушительного, — пояснил мужчина.

— Думаю, Ларе настолько испугался, что утратил чувство реальности.

Я хорошо помнила, как незадолго до Нового года и некоторое время после него город просто обезумел от шума фейерверков и петард. Казалось, мы находились в районе боевых действий.

— Похоже на правду, — признала я. Но все же где гарантия, что вы не ловкий проходимец? Один такой нам попадался.

— В день исчезновения на Ларсе был ошейник. Вещь редкая, привезённая издалека.

И мужчина очень точно описал ошейник. Но главным доказательством был Ларе. Он светился от счастья и смотрел на рассказчика, как на божество. Я решила больше не сопротивляться.

— А где вы живете? — задала закономерный вопрос я. Оказалось до смешного близко.

— Кстати, давайте познакомимся, — предложил мужчина, — Олег.

— Ирина, — представилась я и у меня к вам просьба: не забирайте собаку сейчас, пусть моя дочь попрощается с Флинтом.

Машку мы нашли во дворе играющей с подружками в «классики». Моя девочка нахмурилась, увидев наше трио.

— Маша, это Олег. Он…

— Не надо, мама, я все поняла, — остановила меня дочка и с детской непосредственностью обратилась к моему спутнику, — эх вы, рассеянный с улицы Бассейной, за таким сокровищем не уследили.

— Между прочим, я своими руками клеил объявления о пропаже собаки на каждый подъезд этого дома, — укорил нас Олег.

— Не может быть! — воскликнула я. — Мы бы обязательно откликнулись. Мы бы…, — моё красноречие было приостановлено при виде Машкиной виноватой физиономии.

— Маша, ты ничего не хочешь нам сказать?

— Да! Я его видела, это объявление, и порвала на мелкие кусочки! Потому что…, потому что…, — из Машкиных глаз ручьем полились слезы.

— Ну и семейка! — с весёлым негодованием воскликнул Олег.

— Но я вам благодарен, не дали пропасть псу! А то ведь он натура нежная, ранимая.

— Да уж! — фыркнула Машка и наябедничала: — а курицу из мойки однажды у нас кто стащил? И съел прямо не размороженной!

— Маш, мы, собственно, попрощаться пришли, — внесла я в ситуацию ясность.

— Флинта забирают. Машка обняла Флинта-Ларса за шею и опять заплакала, уткнувшись личиком в густую собачью шерсть.

— Я к вам загляну на днях. Дайте точный адрес, — попросил, сочувственно глядя на Машу, Олег. С меня причитается. Вам деньгами или как?

— Мы за любовь денег не берём! — отрезала Машка и с недоумением восприняла наш смех.

Они ушли, часто оглядываясь. Оба.

Счастье где-то рядом

Обещание своё Олег исполнил. Навестил нас с подарками и, конечно, с Ларсом. Весь вечер разговоры велись о нашем общем любимце. Машка бросалась из крайности в крайность: то хохотала, играя с собакой, то начинала реветь.

На прощание Олег обещал заглянуть к нам через три недели — Машка не мыслила своего дня рождения без Ларса.

На том памятном дне рождения Машка, задув восемь свечей на роскошном торте, сказала громко:

— Пусть все знают, что я загадала: вернуть Флинта в дом! Свечи я осилила, значит, сбудется! — и она метнула торжествующий взгляд на Олега.

Я, чтобы сгладить неловкость от неучтивой выходки именинницы, поспешно предложила всем сфотографироваться. Мы сделали несколько удачных моментальных снимков: я, Олег, Машка, Ларе и ещё четверо друзей дочки.

— Мы выглядим, как многодетная дружная семья, сказал Олег и посмотрел на меня с нежностью. Я смутилась.

Потом как-то само собой случилось, что Олег с Ларсом зачастили в гости. Наконец, настал день, когда надобность в предлогах для встреч отпала. Я и Олег поняли, что нужны друг другу. Зачем, скажите на милость, приглашать и ходить в гости, когда можно вообще не разлучаться?

— Хотите, покажу вам фотографии маленького Ларса?

Мы с Машкой одновременно выкрикнули:

— Хотим!

Одна фотография в самом конце альбома привлекла моё внимание.

— Что это за женщина? — потрясённая спросила я.

— Моя бывшая… приятельница. Мы расстались. А что?

— Ты очень переживал?

— Не особенно. Откровенно говоря, между нами никогда не было взаимопонимания, да и Ларе её недолюбливал.

— Она его, наверное, тоже.

— Откуда ты знаешь?

— Да так, умею читать по лицам, — ответила я. И, помолчав, добавила: — уверена, ты не был с ней счастлив, и наверняка судьба подавала тебе какие-то предупреждающие знаки.

— Ты права. При ней потерялся Ларе. И ещё я ногу вывихнул однажды… Ира, есть что-то, о чём ты хочешь рассказать? Говори.

И я рассказала о визите, когда «приятельница» отреклась от Ларса.

— Вот дрянь! Змея бездушная! — вспылил Олег. А я-то болван: не перезвонил, не перепроверил…

— Милый, не стоит так огорчаться, — успокаивала я.

— В конце концов, случилось все так, как должно было случиться…

— Пошли, Ларсик, в другую комнату, — послышался голосок Машки. Неинтересно смотреть, как взрослые обнимаются. Нам такую ерунду каждый день по телеку показывают!

https://dogkind.ru/world-dog/russkiy-ch ... r-rasskaz/

Достойно и тихо Господом призванные, уходят породистые и не признанные. Уходят сытые и захоленные, уходят голодные и обездоленные. И в бриллиантах и в грязных репьях, обласканные и камнями битые. Кто-то когда-то был в лучших друзьях, а потом оказался выкинутым.

Topic Author
Marina Bella

Контактная информация:

Сообщение Marina Bella » 23 мар 2021, 10:23

Собаки оказались опасны для человечества: Звери: Из жизни: Lenta.ru

Изображение

https://m.lenta.ru/news/2021/03/21/soba ... tUACuGZbhI

Ученые считают, что собаки опасны для человечества, поскольку они оказывают негативное влияние на окружающую среду. Об этом пишет портал phys.org.

Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Грегори Окин выяснил, что домашние питомцы воздействуют на планету из-за того, что едят много мяса. По его данным, 160 миллионов собак и кошек в США ответственны за 25-30 процентов влияния, связанного с потреблением мяса — а это 64 миллиона тонн углекислого газа (СО2) в виде выбросов в атмосферу. Окин отмечает, что показатель сравним с использованием 13 миллионов автомобилей на протяжении года.

С ним не согласна профессор из Университета Иллинойса Келли Суонсон. По ее словам, «большинство кормов для домашних животных основано на вторичных продуктах пищевой промышленности, (...) потому экологические затраты на эти ингредиенты не аналогичны человеческому потреблению».

В свою очередь Себастьян Лефевр из ветеринарной школы в Лионе считает, что выбросы углерода от обычных кормов для животных будут иметь хоть какое-то значение для экологии только в том случае, если люди сами перестанут создавать отходы и перейдут на вегетарианство. А профессор Пим Мартенс из Маастрихтского университета указывает, что углеродный след собак вообще зависит от места их проживания.

В то же время ученые отмечают: большая собака ест больше, чем маленькая кошка, а потому в любом случае оставляет больший углеродный след. При этом самым экологичным вариантом и безопасным для человечества будет вообще не заводить питомца, а сократить углеродный след возможно, если в корма начнут добавлять насекомых в качестве источника белка.

Ранее сообщалось, что домашние кошки могут случайно убить человека как посредством своих действий, так и инфекциями.

До этого россиянам назвали болезни, которые могут передаваться людям от домашних животных.

Дратути

Новичок
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Дратути » 23 мар 2021, 11:26

Зачем такую хрень постить сюда? А человек не опасен, нет? От людей гавна больше чем ото всех животных в мире!

Спасибо родителям за жизнь.

ВикВик

Благодарил (а): 4 раза

Сообщение ВикВик » 24 мар 2021, 09:02

Дратути, это просто рассуждения. Любые темы нужны. Но статья и правда похожа на бред обкуренного. :pardon:

Надо в дорогу, в дорогу, в дорогу мне торопиться. Надо узнать, надо узнать мне, что я за птица.

Topic Author
Marina Bella

Контактная информация:

Сообщение Marina Bella » 03 апр 2021, 03:22

Человечество куда более опасно для самого человечества. Во всех наших бедах никто кроме нас не виноват.

Topic Author
Marina Bella

Контактная информация:

Сообщение Marina Bella » 16 май 2021, 19:43

Ведущий специалист мира по проблеме серийных убийств и социальной агрессии профессор Александр Бухановский (человек, вычисливший и поймавший маньяка Чикатило) в своих исследованиях обнаружил:

- Каждый третий педофил в детстве жестоко обращался с животными.
- Более 60 % будущих серийных убийц прежде обнаруживали специфически жестокое отношение к животным.
- Около 75% из тех, кто обвинялся в преступлениях, связанных с насилием над личностью, в детстве издевались над животными.
- Свыше 85% подростков, совершивших тяжкие преступления против личности, ранее обращали на себя внимание жестокостью с животными.

Известный маньяк А. Сливко увлекся выращиванием кроликов, умерщвлял и разделывал их.

А. Сальво, по прозвищу «бостонский душитель» в детстве закрывал собак в картонные коробки и затем стрелял по ним из лука навылет. Э. Кемпер убивший 8 женщин, в том числе свою мать, еще ребенком отлавливал кошек и отрезал им головы.

Серийный убийца В. Кулик предпочитал их вешать.

Людоед Малышев также имел ранний опыт убийства бродячих животных. Сначала он только убивал их, потом стал съедать. Позже начал охотиться за людьми.

20-летний Д. Мэйси, отрубивший голову 13-летней девочке и застреливший ее брата, начал свою криминальную карьеру с истязаний кошек и собак. Органы погибших животных он хранил у себя в холодильнике.

Д. Хьюберти, расстрелявший 21-го человека в ресторане быстрого питания, позже вспоминал, что опыт насилия приобрел будучи подростком: из пневматического ружья расстрелял соседского пса.

К.Э. Коул, погубивший 35 человек, на суде признался, что первое убийство совершил еще в детстве, задушив щенка.

Б. Спенсер, убившая из винтовки двоих школьников, в полиции созналась, что любимым развлечением ее молодости было поджигать кошкам хвосты.

Д. Дамер, расчленивший 17 человек до этого практиковался на лягушках и кошках. Он протыкал их иглами и т. д.

Topic Author
Marina Bella

Контактная информация:

Сообщение Marina Bella » 09 дек 2021, 10:20

Шли сейчас с прогулки с собаками. Остановила знакомая (у неё когда-то был ризеншнауцер). Достаёт из сумки упаковку со своим перекусом и отдаёт собакам. Перекусили мои собаки блинами с ветчиной и сыром. :eating:

Чай с печенькой

Новичок
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Чай с печенькой » 28 дек 2021, 10:45

Прикольно. Я бы не отдала блины с начинкой. :D Шучу. )

Если с тобой разговаривают печеньки — значит ты не одинок.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:smile306: :scratch_one-s_head: :) :D :ah: :thanks: :pardon: :facepalm: :( :no: :unknown: :Rose: :oops: о_О :vau:
Ещё смайлики…
 • Добавить изображение

Ответить

Вернуться в «Собаки и общество»